вторник, 28 апреля 2015 г.

4 виртуальных тренажёра превратят Вас из фотолюбителя в профессионала)


Наткнулся на интересную статью в сети, не грех оставить себе на память, плюс дать возможность наткнуться, тем, кто ещё не наткнулся))) 

Stock-Asso/Shutterstock.com

Canon Explains Exposure

http://www.canonoutsideofauto.ca/play/
Это замечательный учебный сайт от крупнейшего производителя фототехники. Он имеет три раздела. Первый познакомит вас с краткими сведениями о том, что такое экспозиция, выдержка, диафрагма, чувствительность и какое влияние эти и другие параметры имеют на снимок. Второй раздел представляет собой виртуальный тренажёр, с помощью которого вы можете на практике изучить съёмку при различных параметрах. И наконец, третий раздел предназначен для проверки полученных сведений на практике. Здесь вам предложат на время выполнять задания по фотографированию различных объектов.

CameraSim

http://camerasim.com/apps/camera-simulator/
Ещё один отличный симулятор, предлагающий поупражняться на виртуальной зеркальной камере. Вам предстоит сделать снимок симпатичной девочки, которая мало того, что сама не может ни секунды постоять спокойно, так ещё и держит в руке какую-то вращающуюся штуковину. Здесь доступно несколько режимов съёмки (приоритет диафрагмы, приоритет выдержки и полностью ручной), а также все необходимые регуляторы. После нажатия спуска вы сразу же увидите сделанный кадр и сможете проанализировать допущенные ошибки.

Bokeh simulator

http://dofsimulator.net/en/
Следующий тренажёр предназначен для знакомства с понятием «глубина резкости». Вы, вероятно, видели снимки, на которых впереди расположенные объекты выглядят очень отчётливо, а задний фон слегка размыт. Чтобы получить такое фото, нужно правильно настроить диафрагму, фокусное расстояние и выбрать верное расстояние до объекта. Научиться всем этим хитростям поможет специальный симулятор, который позволяет подбирать наилучшие параметры для получения задуманного вами эффекта.

Newbie to Expert Photo Editing in 5 Minutes

https://www.polarr.co/guide
И последний ресурс этого небольшого обзора пригодится вам в том случае, если вы захотите отредактировать полученные фотографии. С его помощью вы действительно за 5 минут, как и обещают создатели, узнаете о самых распространённых настройках современных фоторедакторов и их влиянии на вид снимка. А закрепить полученные умения можно на реальных фотографиях в замечательном онлайновом редакторе от этих же разработчиков.
И в заключение вопрос к опытным фотографам. А какие ресурсы вы считаете самыми полезными для изучения основ этого искусства?
Автор - Дмитрий Горчаков

Комментариев нет:

Отправить комментарий