воскресенье, 9 августа 2015 г.

Легендарная Missy «Missile» Giove снова на трассе!

В минувшие выходные прошёл очередной этап Кубка Мира по скоростному спуску на велосипеде. Главным событием этапа стало возвращение в гонки легендарной спортсменки - Мисси «Missile» Джиов. 


Выйти в 43 года, да да именно в сорок три года, на трассу Кубка Мира это очень сильно, особенно после 10 лет перерыва, домашнего ареста и отсутствия тренировок. Невероятная история под катом.
Оригинал статьи: twentysix.ru


Мисси «Missile» Джиов — настоящая легенда даунхилла. Вообще Кубок Мира по даунхиллу богат на плохих мальчиков и девочек, но, по сравнению с Мисси, вся эта тусовка производит впечатление прилежных учеников церковно-приходской школы. Но об этом чуть позже.



Мисси стала широко известна в конце 90х, благодаря своему стилю езды — нереально быстрому, опасному и травматичному. Впрочем, скорость приносила свои плоды — Джиов выиграла два Чемпионата Мира по даунхиллу, 11 Кубков Мира, два раза становилась лучшей в зачете Кубка Мира по итогам сезона, стала звездой X-Games, и, попутно, одним из самых высокооплачиваемых атлетов в велоспорте того времени — ее контрактам позавидовали бы многие современные гонщики. И не только в даунхилле. И это было логично — Мисси была одной из первых девушек в этом виде спорта и, пожалуй, самым ярким персонажем даунхильной тусовки. Можно представить, какой треш и угар сопровождал ее карьеру — к примеру, Джиов вполне могла проехать гонку с голой задницей, а ее домашним животным была высушенная пиранья по имени Гонзо, которую она неизменно надевала на шею перед стартом гонки.



Впрочем, у медали была и обратная сторона — травмы Мисси исчислялись десятками. По ее собственным словам, с большинством травм она даже не обращалась к врачам, но, «когда я ломала ногу, или руку, мне все же приходилось идти в больницу». Страсть Джиов к гонкам, которая выражалась в том, что она выходила на старт в любом состоянии, в итоге не закончилась ничем хорошим. На тренировках перед Чемпионатом Мира 2001 года, Мисси слишком быстро заехала на один из дропов, перелетела приземление и убралась через руль, повредив плечо. Несложно догадаться, что травма не остановила ее от участия в гонке на следующий день, несмотря на категорический запрет врачей. В итоге Джиов, будучи не в состоянии нормально использовать поврежденную руку, вновь убралась через руль «на самом верху охрененно крутой секции». Следствием этого стала серьезная травма головы, с ослеплением на несколько месяцев и сильными болями при попытке открыть глаза. 



Фактически на этом карьера Мисси была закончена. В последующие годы ее преследовали последствия полученных травм — серьезные боли, проблемы с полученными ранее переломами и т.д. При этом Джиов никогда не скрывала, что считает марихуану лучшим средством для расслабления — а тут выяснилось, что она же отлично помогает снять болевые ощущения, являясь прекрасной альтернативой болеутоляющим средствам. «Трава отлично помогала» — говорит Мисси — «Это лучший выбор для контроля боли». 




Каких-то особых планов на тему того, чем заниматься по окончании спортивной карьеры у Мисси не было. Зато были друзья, у которых было много марихуаны. И когда Мисси предложили заняться ее перевозкой, она отнеслась к этому с большим энтузиазмом. «Моим первым заданием была перевозка 40 фунтов травы» — вспоминает Джиов — «Я понимала, что раз я начала этим заниматься, то это навсегда. Но я и так постоянно сталкивалась с различными опасностями».
На заре своей наркокарьеры Мисси нарезала тысячи миль по Калифорнии, развозя траву по мелким дилерам, забирая в условленных местах деньги, а также навещая на своем кроссовом байке спрятавшуюся в глубине лесов комунну «очень талантливых в плане выращивания калифорнийских хиппи». 


В 2006м году Джиов познакомилась со своим будущим бизнес-партнером Эриком Канори, у которого был налажен канал поставок отборнейшей сортовой марихуаны. С этого момента Мисси перешла на действительно большие объемы. Специально для нее был изготовлен кастомный трейлер, в секретном отделении которого располагались специальные ящики с травой и льдом. Поверх всего этого загружались велосипеды, мотоциклы и экипировка Джиов, создавая впечатление спортсмена в дороге с одной гонки на другую — статус всемирно известной гонщицы был идеальным прикрытием для перевозки марихуаны. Каждый рейс приносил Мисси около 30 000 долларов, но работа была для нее не просто средством заработать. «Честно говоря я ощущала себя Санта Клаусом» — говорит она — «Я могла дать людям то, что действительно помогало мне. И я была охрененным специалистом по продаже травы».

В один прекрасный день Джиов была занята разгрузкой 410 фунтов отборной калифорнийской травы в неприметный гараж в пригороде Нью-Йорка на станции проката каяков. Разгрузив половину фургона, Мисси увидела GPS-трекер, прикрепленный к одной из его стенок. «Я поняла, что нас крепко поимели» — вспоминает она — «Я очень сильно хотела сбежать, но мне стало ясно, что они знают, кто я. Посмотрев в небо, я увидела кружащий надо мной легкомоторный самолет. Так что я сделала несколько звонков знакомым, скрутила себе охрененно огромный косяк, уселась в любимое кресло на веранде, и стала наблюдать за самолетом. А он все кружил и кружил надо мной.»

Федералы вышли на Мисси через одного из ее курьеров, которому она отгрузила партию травы четырьмя днями ранее. Вооруженные агенты в бронежилетах окружили дом Джиов, а она поинтересовалась у них не шутка ли это. Никто не засмеялся. В фургоне были обнаружены 200 фунтов марихуаны. Несколькими милями поодаль, в доме ее бизнес-партнера, сотрудники ФБР изъяли более миллиона долларов наличными, карту с отмеченными местами хранения травы и денег, еще один груз марихуаны, а также партию золотых слитков. Самая известная в мире маунтинбайка женщина оказалась перед лицом 40-летнего тюремного заключения, являясь наркокурьером сети по продаже марихуаны с оборотом в десятки миллионов долларов.


Мисси полностью признала свою вину и согласилась во всем сотрудничать со следствием. Учитывая это, а также ее прошлое и проблемы со здоровьем, по итогам судебного заседания она отделалась невероятно легко, получив полгода домашнего ареста, 500 часов общественных работ, а также пятилетний испытательный срок. Эрику Канори, как главному организатору, повезло меньше — он получил 30 месяцев тюрьмы.

Спустя годы после описываемых событий, Мисси, которой исполнилось 43 года, живет в пентхаусе в Вирджиния Бич вместе со своей женой Кристен и, судя по всему, не собирается возвращаться к карьере наркокурьера. Джиов ни разу не нарушала условия своего испытательного срока, но по ней не заметно, что она успокоилась. Сейчас ее домашние заботы сводятся к покупке новой пары кед (предыдущие порвались когда она перебрала на вечеринке накануне), покатушкам в открытом Jeep Wrangler по пляжу, приготовлению коктейлей и визиту в магазин за бутылкой текилы на вечер. И, конечно, к гонкам.



Мисси невероятно радуется своему возвращению в даунхилл — несмотря на запреты врачей, боль от старых травм, а также ограничения испытательного срока, которые запрещают ей покидать штат. Несмотря на то, что у нее не было возможности много тренироваться, Джиов уверена, что она на правильном пути и ее скорость даже спустя десять лет по-прежнему с ней. «Я по прежнему быстра» — заявляет она — «Врачи сказали мне, что я больше не могу позволить себе ни одного удара головой, но я буду жить своей жизнью! Я хочу попытаться уговорить сотрудника полиции, следящего за исполнением мной правил испытательного срока, чтобы он разрешил мне покинуть Вирджинию. Тогда я смогу отправиться на Чемпионат Мира, и будьте уверены — это будет отличный заезд».



В квалификации Кубка Мира в Виндхэме Джиов заняла 17е место, отстав от лидера, Рэйчел Афертон, на 36 секунд и пройдя квалификацию. В джинсах, футболке и клетчатой рубашке.

Стоит отметить, что Мисси, несмотря на возраст, отсутствие тренировок и не самую лучшую физическую форму, проехала трассу Кубка Мира до конца, прыгнув все большие трамплины. Да, её время оказалось на 30 секунд хуже побежительницы, но это очень круто так просто выйти на очень сложную трассу и проехать её быстрее чем любой гонщик в РФ (даже те, кто в два раза моложе её и постоянно тренируются, не смогут проехать быстрее). 

Заезд Мисси можно посмотреть пройдя по этой ссылке: 

http://www.redbull.com/en/bike/stories/1331740040296/missy-giove-windham-world-cup-dh-run-video

Оригинал: twentysix.ru
Stay tuned...

Комментариев нет:

Отправить комментарий