вторник, 4 сентября 2012 г.

Спасаем Mac Book Pro (А1278) от mini-CD

Всем хороша алюминиевая прошка от Apple. Один недостаток - щелевой CD-привод и очумелые ручки. Безлоточный привод только для стандартных 120-мм компакт-дисков. Однако некоторые умудряются запихать в него и мини-CD размером 80мм. 


Дурное дело не хитрое, только вот достать обратно такой дисочек проблематично. Под катом история одной починки.

Для начала немного теории - Mini-CD (CD3) — оптический накопитель, представляющий собой уменьшенный компакт-диск диаметром 80 мм. Обычно объём Mini-CD составляет от 155 мегабайт (18 минут музыки) до 210 мегабайт (24 минуты). Встречаются такие компакты редко, но как выяснилось метко.


Стандартный щелевой привод отличается от классического отсутствием лотка для диска. Т.е. на корпусе ноутбука есть только щель, в которую собственность и нужно отправить компакт-диск. В лотках традиционных приводов для маленьких дисков есть специальная подштаповка, а вот щелевые приводы не дружат с мини-дисками. Вставить диск удаться, а вот достать обратно без разборки не факт.

Вот и мне достался образец, замученный очумелыми ручками и требующий извлечь из себя ненавистный mini-CD. Начинаем разборку с откручивания винтов на задней крышки. 


Снятая крышка обеспечивает доступ к внутренностям прошки. 


Чтобы вытащить привод из корпуса, необходимо отключить шлейфы и открутить планку между жестким диском и приводом, а также снять панель с динамиком. Ну и конечно же открутить сам привод от корпуса.


После этого, привод легко извлекаться наружу, где можно спокойно достать застрявший мини-диск. 


Одна незадача - механизм-доводчик поломался из-за негабаритного диска. В результате необходимо менять сам привод. Для этого традиционно на ebay заказываем новый привод. 

В ожидании заказа придется повременить с компакт-дисками. Но как только заказанная деталь придет - снова будет музыка )

Stay tuned...

8 комментариев:

  1. Ты бы еще кассетами музыку слушал))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Петь туфля не моя))) Я лишь был мастером-фломастером и разобрал ноут дабы спасти его от миника )))

      Удалить
  2. я тоже пытаюсь засунуть мини диск в щелевой привод

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Зачем?

      99.9% что сломаете привод. Щелевой дисковод предназначен исключительно для стандартных дисков. Мини диски не стоит засовывать в щелевые приводы.

      Удалить
  3. Тоже хватило ума запихнуть мини)) Повернул на бок постучал по приводу и о чудо - он выскочил! Фух, а я уже собирался разбирать)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вам повезло.. Тот мак, что у меня был, никак не отдавал диск. Пришлось разбирать и менять привод в итоге.

      Удалить
  4. Тоже засунула. Молчок. Слегка заволновалась. Но тут взяла, свернула трубочкой гладкую бумажку (магазинную рекламную листовку, а гладкую - чтобы бумажная махра не набилась в стерильную зону), потом расплющила, пошурудила там. Диск продвинулся поглубже, привод сработал и тут же выплюнул диск наружу.

    ОтветитьУдалить
  5. Тоже засунула. Молчок. Слегка заволновалась. Но тут взяла, свернула трубочкой гладкую бумажку (магазинную рекламную листовку, а гладкую - чтобы бумажная махра не набилась в стерильную зону), потом расплющила, пошурудила там. Диск продвинулся поглубже, привод сработал и тут же выплюнул диск наружу.

    ОтветитьУдалить