понедельник, 9 мая 2011 г.

Обзор Lenovo ThinkPad X120e / Lenovo ThinkPad X120e review

В какой-то момент, потребовалось потаскать с собой ноутбук по работе/отдыху, и сразу выяснилась неприятная вещь - мой Sony Z-ка очень классный ноут, но совершенно не приспособленный к полевой работе. Тонкий и стильный, он оказывается очень хрупкий и постоянно заставляет думать над условиям транспортировки и использования. Таскать постоянно с собой Apple MacBook Pro тяжко хоть он и 2 с небольшим кг, и не расслабишься когда такая ценность в машине/рюкзаке.

Выход один - найти замену для дорожно/походных работ.





Сразу стоит отметить, что выбирать решил из 11"-дюймовых моделей. Причина - моя Sony 13,3" с разрешением 1600х900, покупать второй ноут такого же размера смысла не было, а 10" модели не подошли из-за мелкого разрешения в 1024. 

Основной критерий – максимальное время работы, удобная клавиатура островного типа и приятный дизайн.

В 11"-дюймовом классе моделей достаточно:

  • Фаворит - Apple MacBook Air 11 Late 2010 - дорого при покупке у нас, и слишком пафасно для походной машинки).
  • Acer Aspire One / Acer Aspire TimelineX - хорошая комплектация, но неудобная клавиатура (после отменной клавиатуры Sony/Apple островного типа хотелось, что то такое же удобное).
  • Asus с 12 моделями нравился, но либо Atom + ION, либо дорого.
  • Понравился было HP Pavilion dm1-3100er, но после небольшого теста выяснилось, что слишком шумный, клавиатура не очень удобная, глянцевый экран и глянцевая крышка. 
  • Несколько моделей от Lenovo.
  • Новинка Sony Vaio VPC-YA1V9R (дорого, хрупко и пафасно).
В итоге после нескольких походов в магазин и примерок, был приобретен Lenovo Thinkpad X120e, построенный на новом семействе процессоров AMD Fusion. В основе находится процессор AMD Zacate, изюминкой которого является то, что в одном процессорном полупроводниковом кристалле располагаются не только x86 вычислительные ядра, но и ядра графические.

Модель понравилась полностью матовым угловатым корпусом и матовым экраном. Для кого-то ноутбук может показаться гостем из прошлого (дизайн навевает ассоциации с первыми переносными компьютерами), но лично мне по душе такой минимализм и скромность. 






Более того матовый корпус не собирает отпечатки пальцев, а матовый дисплей не выглядит зеркалом.






Моя модель имеет следующие характеристики: 

Процессор:
AMD E-350 DualCore (1,6 ГГц, 1 Мб кэш, графический чипсет 500МГц)
Дисплей:
11,6" WXGAHD, 1366 x 768, с LED-подсветкой, матовый
Видеокарта:
AMD Radeon HD 6310, встроенная в процессор
ОС:
Windows 7 Professional 64-bit
Память:
2Гб DDR3 1333МГц SDRAM
Хранилище данных:
320Гб, 5400 об/мин, интерфейс SATA, Hitachi
Оптический привод:
нет
Беспроводная связь:  
802.11b/g/n
Веб-камера:
0,3 Мп, 640 x 480, оптимизированная под низкую освещенность
Батарея:
6-ячеечная, 56 Вт/ч
Размер (ШхГхВ):
28,2 х 21 х 1,5 – 3 см с 6-ячеечной батареей
Вес:
1,5 кг с 6-ячеечной батареей

Сам ноутбук поставляется в небольшой коробке.

Помимо зарядки и ноута, можно найти небольшую информационную брошюру.

Сам ноутбук достаточно компактен. 



Основной камень преткновения - выпирающая батарея. К слову сказать её замечаешь только когда убираешь/достаешь ноут из сумки. Да и сильно она не мешает. На крайний случай можно заменить её компактной 3-секционной. Она будет вровень с корпусом, правда производитель обещает в таком случае только 3 часа автономной работы. 

Вот так выглядит X120e с маленькой батареей.




С портами ситуация следующая:

Слева:



   - HDMI
   - USB 2.0
   - Ethernet port
   - Комбинированный Наушники/Микрофон

Спереди два светодиода:



   - Индикатор батареи
   - Индикатор спящего режима

Справа:



   - Картридер
   - Два USB 2.0 (причем один с возможность зарядки гаджетов при выключенном ноутбуке)

Выход для зарядки на задней части.



Клавиатура весьма прилична - раздельные кнопки достаточного размера, несмотря на малые габариты корпуса. Промахиваешься редко, но бывает. Все-таки на Sony Z11 клавиатура приятнее (но это объясняется большими размерами корпуса). Смутило лишь расположение кнопок Fn и Ctrl - согласно традициям Lenovo они переставлены местами.



Раньше это была проблема для любителей классической компоновки, но с недавних пор в биосе  появилась возможность менять кнопки Fn и Ctrl местами. Собственно сразу же это проделал, а так же поменял физические кнопки местами.



Немного смущают дублирующие кнопки тачпада (фирменные фишки линейки ThinkPad нравятся только фанатам бренда). По мне, так лучше бы сделали больше поверхности для тачпада чем эти двойные кнопки.


В остальном проблем никаких. Частично этот материал набирался на x120е и особого дискомфорта не было. Думаю после пары недель использования можно будет работать также быстро как и на большой клавиатуре Sony Z11.

Сразу разочаровало время загрузки системы - "из коробки" ноутбук загрузил Win 7 Proffesional за 1:39, что является довольно таки длительным процессом. Исполнив танцы с бубном, удалось сократить загрузку до одной минуты 20 секунд. Следующим шагом станет замена жесткого диска на ssd. В сети есть ролики, на которых Thinkpad X120e с ssd загружается за 30 секунд. Так что будем пробовать.

В остальной работе ноутбук бегает шустро. Не сказать, что машина летает, но и не тормозит как модели на Atom. Офис/веб работают отлично. Мультимедия также не подкачала – фильмы вплоть до fullHD играются без проблем. После подключения к ТВ через HDMI можно с комфортном устроить домашний кинотеатр. Проблема мощности сказывается лишь при выводе на экран тяжелого BluRay рипа (звук начинает подтормаживать). С остальными фильмами проблем не наблюдается.

При работе в фотошопе конечно проявляются некоторые торможения, но они абсолютно не критичны если учесть класс машинки.

Оценка производительности Win 7:



Слабым звеном, как и ожидалось, стал процессор. Смущает тот факт, что у HP Pavilion dm1-3100er, построенном на такой же платформе AMD, Win 7 ставит процессору 3.8 балла взамен 3.4 у Lenovo. Интересно чем объясняется это расхождение.

Самое важно для меня – время автономной работы. В режиме офис/веб на 70% яркости дисплея ноутбук стабильно работает 6 часов. Если снизить яркость до минимально комфортной можно вытянуть почти 7 часов работы. Результат неплохой. То, что нужно для дорожной машины.

Самый главный минус – блеклый экран! После сочного Sony, не говоря уже об Apple, Lenovo ThinkPad X120e кажется вообще никаким. Контрастность в 117:1 и максимальная яркость 156 нит достаточно средние показатели. Постоянно хочется «подкрасить» изображение. Если для офисной работы краски не играют роли, то при просмотре фильма или фотографий сразу бросается в глаза эта беда. Предвкушаю проблемы при обработке фотографий в дороге.

Встроенные утилиты калибровки решить этот вопрос не помогли. Посмотрим как можно решить эту проблему.


При этом всем, матовый дисплей отлично ведет себя на улице - читабельность на ура.




Также немного напряг момент с WiFi – согласно данным производителя – в Lenovo ThinkPad X120e установлена ThinkPad BGN (Realtek® - Stockton) 1x1 GN. С ней ноутбук работает на скоростях до 150Мбит\с в 300Мбитных сетях N-стандарта. В принципе этого достаточно для повседневной работы, но после установки дома накопителя сетевого Synology  и роутера Asus RT-N16 N-стандарта 150 Мбит маловато ))) Сейчас получается разогнаться до 3-4Мбайт\с при обращениях к сетевому диску.

Решение проблемы – замена родной карты на чип от Intel. С картой Intel® WiFi Link 5300 скорость передачи поднимется до комфортных 9-11 Мбайт\с.



Карточка уже приехала и ждет своего часа. Будем надеяться, что она встанет на место родной реалтек карты без проблем. Возможная трудность видится только в одном - Realtek® - Stockton 1x1 GN предназначена для работы с двумя антеннами, соответственно и в корпусе установлено две антенны WiFi. Чип от интел Intel® WiFi Link 5300 рассчитан на работу с тремя антеннами.

Выходов три:

 - использовать 5300 с двумя антеннами (будет 2х2 вместо 3х3)
 - использовать 5300 с тремя антеннами (разместить третью антенну в корпусе дополнительно)
 - заказать и установить Intel® WiFi Link 5100 (он как раз под две антенны рассчитан).


В остальном ноутбук отличный вариант дорожного помощника – длительное время автономной работы, бесшумность (шум даже при нагрузке минимальный), не горячий (комфортно держат длительное время на коленях) и достаточно шустрый.



Дальнейшая модернизация в виде второй планки оперативной памяти (суммарно будет 4гига) и ssd вместо жесткого диска (выбор пал на модель 2.5" 128GB Kingston SSDNow V100, скорость чтения 250Mb/с, скорость записи 230Mb/s), позволят повысить скорость работы и возможно немного увеличат время работы от батареи.

Как говорится, продолжение следует…

Stay tuned


Update: Провел небольшую модернизацию нетбука, отчет тут -  http://troymrmorda.blogspot.com/2011/07/lenovo-thinkpad-x120e-upgrade-lenovo.html.

Update2: Большая проблема с клавиатурой и сервисом Lenovo -  
http://troymrmorda.blogspot.com/2011/08/lenovo-thinkpad-x120e.html

9 комментариев:

  1. ты мне поговори еще тут что матовый корпус отпечатки не собирает!!! В полиции и то хуже снимают отпечатки чем поверхность этого ноута

    ОтветитьУдалить
  2. 3-4 Мб/С это где то 24-32 Мбит/с как то все плачевно. Посмотри может что то в фирменной утилитке леново по настройке вафли есть что понастраивать.

    ОтветитьУдалить
  3. И что, совсем дерьмовый экран? Думаю о Sony на той же архитектуре vpc-yb.

    ОтветитьУдалить
  4. Да у Lenovo ThinkPad X120e экран совсем не ахти. Но для работы пойдет. Я бы посмотрел в магазине и леново и сони - взял бы то что больше понравится )

    ОтветитьУдалить
  5. Troy привет! подскажи а как сделать сохранение системы на usb и потом все убить на диске, разбить на два и поставить обратно систему?... Мне очень понравилось твое описание!!! И еще вопрос как все же улучшить наш экран от блеклости?

    ОтветитьУдалить
  6. Привет Vellovich, по поводу сохранения системы на USB - посмотри родной софт от Lenovo - там наверняка должна быть такая вещь как восстанавливающая флешка. С помощью этой утилиты и сделаешь себе загрузочную флешку. Потом перезагружаешься с неё, форматируешь жесткий как тебе нравится, и ставишь систему. Я не заморачивался так. Просто снес все и поставил заново систему, докачав с сайта Lenovo все основные драйвера.

    По поводу блеклости - особо ничего не сделаешь. Играй с настройками баланса, контраста и цветов (иди в настройки графики). Ничего другого не получится.

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибки за ответ! ну глянул я этот софт вошел в затупление куча сохранений и не понял как делать все. я на асусе легко разобрался а эти китайцы шиворот на выворот сделали. А тут ещё с английским плохо купил то американца x120e так как живу в штатах недавно.Ну и подзастрял с развитием английского:)).Извини что побеспокоил тебя.

    ОтветитьУдалить
  8. Помочь с флешкой не могу. Свой х120е продал. Поэтому подробно рассказать не могу. Помню смотрел там опции по флешке. Но подробно по шагам не скажу. Зверька продал и жду асус новый с ips матрицей. Так что не сердчай.

    На самом деле там все просто должно быть. Просто чуть повнимательнее почитай. А самое главное - нужна ли тебе флешка? Я бы просто установил бы на него пустую ось. Драйвера все с сайта леново скачать можно. Не вижу особого смысла делать именно родную загрузочную флешку. В своём сони z11 именно так и сделал, несмотря на диск восстановления. Накатил чистую систему и докачал драйвера отдельно. Все работает без проблем.

    ОтветитьУдалить
  9. Уникальная кстати очень не плохая новинка:
    походная зарядка
    отличная вещь кстати, Я тоже такую купил через Интернет магазин. Может заряжать много разных вещей!

    ОтветитьУдалить